Поездка на Алексеевскую фабрику художественного ткачества в рамках проекта МЫ

19 Апреля 2023

Всем доброго дня!

 Сегодня в рамках проекта «МЫ», который инициирован Набережночелнинским местным отделением партии "Единая Россия" и реализуется при поддержке члена Политсовета партии, генерального директора ГК "Союз логистик" Ляпунова Андрея Владимировича, состоялась поездка с ребятами в р.п.г.т Алексеевское, на фабрику ручного художественного ткачества.                                     

Алексеевское было основано в 1710 году графом Апраксиным, а впоследствии принадлежало знаменитым горнозаводчикам Демидовым. Село славилось своими промыслами, а особенно узорным ткачеством, традиции которого сохранились по сей день на фабрике узорного ткачества. Расположена она в бывшем доме купчихи Макарихиной, - как рассказала нам директор предприятия Елизавета Терентьева. - Она собирала здесь крестьянок и учила их этому ремеслу. А в 1927 году здесь же была организована артель "Ударница", которая стала быстро развиваться и в годы Великой Отечественной войны гремела на всю страну. Шили для фронта одежду и одеяла. В лучшие годы фабрика насчитывала 380 ткачих. Удалось ей пережить и кризис 1990-х, когда большинство подобных предприятий в стране закрылось. Правда, производство сильно сократилось, и штат насчитывает только сорок работниц. Сейчас фабрика ручного ткачества - это диковинка, всего две таких в России.

Нам рассказали и показали настоящий ткацкий цех, работу ткачих. Мы увидели, как создаются настоящие шедевры ручного узорного ткачества. Прошли все этапы от снования и заправки станка до самого процесса ткачества. Удивительно добрая и познавательная поездка получилась.