"Добро Центр- Молоды душой" открылся в Казани

16 Мая 2023
Региональный центр «Молоды душой» Республики Татарстан  в этом году получил статус «Добро.Центр». Сегодня состоялось открытие с участием серебряных волонтеров и общественных деятелей. «Добро.Центр – Молоды душой» представляет собой социальную франшизу Ассоциации волонтёрских центров. Миссией ассоциации является - создание условий для укрепления культуры добровольчества, как естественной нормы жизни в обществе, где каждый участвует в его позитивном развитии.

В мероприятии также приняла участие Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева. Она отметила, что активности такого центра помогут людям старшего поколения находить новых знакомых, общаться и в том числе деятельность будет полезна молодым в решении вопросов, на которые зачастую у нас просто не хватает времени.  «Значение таких центров даже недооценено. Сегодня очень много людей старшего поколения ведут активный образ жизни, они могут помочь молодежи и детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. У них огромное количество талантов и главный талант – помогать тем, кто в нуждается в помощи. Серебряные волонтеры активно откликнулось на помощь семьям участников СВО. Они шьют, вяжут, ставят спектакли, танцуют  и поют». – подчеркнула она.

Среди почетных гостей на мероприятии также был Анатолий Фомин – много лет являющий председателем общественной палаты, общественный деятель республики: «Открытие таких центров принципиально важно, потому что все больше людей нуждаются в поддержке и сочувствии, когда оказываются в непростых ситуациях. Государственные структуры не всегда имеют возможность охватить всех, а доступность очень важна», -   отметил он.

Начальник отдела развития отраслей экономики и социальной сферы Министерства экономики Республики Татарстан Зульфия Мухамадъярова в своем комментарии отметила, что «Добро.Центр» является той самой отправной точкой для желающих помогать: «Многие хотят быть полезными, помогать, но не знают как. В центре им смогут подсказать и помочь. Поэтому каждый может сюда прийти и найти поддержку для своей деятельности», - сказала она.

Высокую оценку открытию Добро центра дали серебряные волонтёры. По мнению Марины Филипповой - посла Молоды душой - центр поможет развивать движение волонтёров в городах и сельской местности и распространять положительный опыт работы с различными целевыми группами

По словам руководителя «Республиканского ресурсного центра по поддержке СО НКО» Зульфии Сафиной,  «Добро.Центр» станет не только местом объединения волонтеров, но и обучающим центром для серебряных волонтеров, поддержки гражданских инициатив. На 2023 год в центре запланировано проведение обучений по проектной деятельности, организация групп по оказанию обучению оказанию первой психологической помощи, курсов финансовой грамотности и многое другое. Следует отметить,  что в  открытии центра приняли участие серебряные волонтеры не только из Казани, но и муниципальных районов республики, были гости из Чистополя, Кукмора и Агрыза. Мероприятие украсило выступление ансамбля «Фантазия» активистов, они исполнили народные песни и танцы.