Будущим социальным предпринимателем рассказали о проекте «Виртуальный музей «Снежный десант»

17 Мая 2023

С 2019 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете открыта программа обучения магистров «Управление проектами в сфере социального предпринимательства». Программа направлена на развитие проектной работы студентов и трансформацию проектов в социально-предпринимательскую деятельность. Среди студентов есть действующие социальные предприниматели, руководители НКО, а также граждане Китая.

Поэтому вполне логично, что руководитель магистерской программы Зиганшина Зухра пригласила участников проекта «Виртуальный музей поискового движения «Снежный десант» выступить перед студентами и рассказать о реализации проекта.

Дыганов Антон (начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан и Ресурсного центра поддержки СО НКО) поделился опытом участия в конкурсе Фонда президентских грантов и проделанной работы команды проекта. Отдельное внимание было уделено возможностям студентов в реализации своих идей через грантовые программы. Также спикер рассказал историю поискового движения и идею создания такого музея. И, конечно же, каждый мог войти в виртуальный музей sneg.kpfu.ru и побродить по его страницам.

Проект «Виртуальный музей поискового движения «Снежный десант» реализован АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» (Ресурсный центр поддержки СО НКО) совместно с Музеем истории и Департаментом информатизации и связи Казанского федерального университета при поддержке Фонда президентских грантов.

Справочно:

В 1968 году в Казанском университете зародилось поисковое движение «Снежный десант». За более чем 50 лет деятельности собрано значительное количество материалы (артефакты и фотографии, а также стенные газеты «Снежного десанта»). Газеты имеют ширину от 76 до 86 см. и длину от 5 до 7 м. – в них интервью, воспоминания, репортажи, фронтовые письма. Всё это непосредственный и очень пронзительный отклик молодежи на соприкосновение с участниками и очевидцами Великой Отечественной Войны и их воспоминаниями; размышления о необходимости перезахоронения неизвестных солдат, поиск их родных и т.п. В материалах газет жизнь нескольких поколений студенчества, участников и свидетелей походов. Из-за размеров и сохранности газеты нельзя представить в общепринятых экспозициях и на выставках.

Таким образом, виртуальный музей открыл возможности не только сохранить историческое наследие, но и разместить экспонаты, которые нельзя или очень затруднительно выставить на всеобщее обозрение. Кроме того, такой музей – это современно, удобно и, главное, доступно для любого человека практически из любой точки планеты.

Не смотря на то, что сайт работает в тестовом режиме и продолжается загрузка материалов, уже сейчас можно оценить те невероятные результаты более полувековой деятельности поискового движения «Снежный десант».

Кроме того, предусмотрено проведение виртуальных экскурсий, материалы музея можно использовать в образовательной и воспитательной работе, особенно в рамках деятельности молодежных патриотических движений. Команда проекта открыта к обмену опытом по созданию подобных проектов и музеев.